top of page

Как понимать других людей ч.2

Обновлено: 22 мая 2018 г.


Какие чувства мы скрываем за усами?

Всем нам бывает плохо, не так ли? Каждый человек старше лет семи уже точно может вспомнить момент, когда он чувствовал тоску, обиду, одиночество, страх или горе. Но почему же правильное, то есть поддерживающее, сочувствие дается нам с таким трудом, что мы даже придумали профессии, непосредственно связанные с овладением этим навыком?


Суть непонимания на уровне чувств ведь не в том, что мы испытываем разные эмоции (хотя, бесспорно, что некоторые из нас более чувствительны, а другие менее). Чувства у всех одинаковые. Тогда в чем дело?

Непонимание на уровне ценностей осознается разумом, пусть и не всегда принимается. Но непонимание на уровне чувств переживается чувственно - Вы знаете его как отвержение, непринятость, отчужденность от собеседника.

Чувство отчужденности в отношениях вызвано табуированностью (запретом) на разговор о первичных (настоящих) чувствах. Историю с таким запретом определить не сложно, в ней обязательно найдется место обвинениям, нравоучениям и постоянным ожиданиям изменений с другой стороны (от ребенка, коллеги, партнера, родителя, босса - не важно).

Чтобы преодолеть этот барьер отчужденности, первым делом необходимо научиться осознавать и сообщать другим о своих собственных первичных чувствах. Признавать и быть открытым в переживании: страха, боли, гнева, удивления, отвращения, радости, печали и других чувств, которые естественно звучат внутри вас, как адекватный ответ на происходящие события.


Быть открытым значит - говорить о своих чувствах окружающим в духе: "Когда происходит (вариант: ты делаешь) то-то и то-то, я чувствую то-то и то-то". Когда вы научитесь говорить так про себя - можете приступать к сочувствию окружающим.

Если вам удастся понять и назвать первичное чувство другого - случится то, что я называю "контактом", а экзистенциалисты - со-бытием.

Для этого попробуйте представить себя на месте человека, которого хотите почувствовать. Это называется "разворот на 180` "


Потренируйтесь, и скоро вы начнете "слышать" чувства других людей не хуже собственных. Формула здесь еще проще: "ты испугался?", "тебе так больно?" и так далее.


Итак, понимание на уровне чувств, так называемое "принятие", становится возможно, когда вы открываетесь другим в своих подлинных чувствах, рождающихся здесь и сейчас, и начинаете вслушиваться, а также отражать в словах то, что испытывает ваш собеседник


Сочувствие такого рода - это навык, который требует длительной тренировки.


21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page